PPG
Jawaban Soal, Mari Mencoba Mengembangkan Rencana Pembelajaran Berdasarkan Experiential Learning!
Mengutip kanal youtube Catatan Mentor ASN (4/10) berikut akan disajikan beberapa contoh jawaban untuk soal Modul 1 PSE Topik 3 Subtema 7: Aksi Nyata
Penulis: Putri Kusuma Rinjani | Editor: Putri Kusuma Rinjani
TRIBUNSUMSEL.COM - Kunci jawaban Pembelajaran Mandiri PPG Guru Tertentu Tahap 3 Tahun 2025 akan disajikan pada ulasan dibawah ini.
Pembelajaran Mandiri PPG Guru Tertentu Tahap 3 akan berlangsung hingga tanggal 10 November 2025 mendatang secara online melalui Platform Ruang GTK.
Salah satu pembelajaran yang akan dibahas yakni Modul 1 PSE Topik 3: Experiential Learning dengan fokus pembelajaran Subtema 7: Aksi Nyata Experiential Learning.
Terdapat soal Cerita Reflektif berupa "Mari mencoba mengembangkan rencana pembelajaran berdasarkan Experiential Learning" yang harus diselesaikan oleh Ibu/Bapak Guru.
Mengutip kanal youtube Catatan Mentor ASN (4/10) berikut akan disajikan beberapa contoh jawaban untuk soal Modul 1 PSE Topik 3 Subtema 7: Aksi Nyata Experiential Learning, lengkap.
________
Kunci Jawaban Modul 1 PSE Topik 3 Subtema 7
[Pertanyaan:]
Mari mencoba mengembangkan rencana pembelajaran berdasarkan Experiential Learning!
[Referensi Jawaban:]
Rencana Pembelajaran Berdasarkan Experiential Learning
Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila
Kelas: XI
Topik: Nilai-Nilai Pancasila dalam Kehidupan Sehari-hari
Waktu: 2 JP (2 x 45 menit)
Model Pembelajaran: Experiential Learning + Social Emotional Learning (SEL)
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
- Mengidentifikasi penerapan nilai-nilai Pancasila dalam lingkungan sekitar.
- Menunjukkan sikap empati, peduli, dan mampu berkomunikasi dengan baik dalam kelompok.
- Melakukan refleksi atas tindakan pribadi dan sosial berdasarkan nilai-nilai Pancasila.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran (Tahapan Experiential Learning)
A. Concrete Experience (Mengalami)
Guru mengajak siswa mengamati dan mendiskusikan video atau studi kasus tentang konflik sosial yang menyinggung nilai persatuan dan keadilan.
Aktivitas: Menonton video pendek, lalu berdiskusi kelompok mengenai kejadian tersebut.
B. Reflective Observation (Merefleksikan)
Siswa diarahkan untuk menulis refleksi pribadi:
- Apa perasaan mereka setelah melihat kejadian tersebut?
- Nilai Pancasila mana yang diabaikan?
- Fokus SEL: Kesadaran diri, empati (empathy), kesadaran sosial.
C. Abstract Conceptualization (Menyimpulkan)
Bersama guru, siswa merumuskan konsep atau prinsip dari pengalaman dan refleksi mereka, lalu mengaitkan dengan nilai-nilai Pancasila.
Contoh: Menyimpulkan bahwa nilai persatuan dapat diwujudkan dengan menghargai perbedaan dan mencegah ujaran kebencian.
D. Active Experimentation (Menerapkan)
Siswa menyusun rencana aksi nyata sederhana untuk menguatkan nilai Pancasila di sekolah, misalnya: kampanye saling menghargai antar teman.
Fokus SEL: Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab, compassion, komunikasi, dan kolaborasi.
3. Penilaian
- Sikap: Empati, tanggung jawab, keterbukaan.
- Keterampilan: Kemampuan berpikir kritis (critical inquiry), refleksi, kerja sama.
- Pengetahuan: Pemahaman tentang nilai-nilai Pancasila dalam konteks kekinian.
______
*)Discalimer: kunci jawaban ini dibuat hanya untuk diguanakan sebagai panduan bagi Ibu/Bapak Guru dalam Pembelajaran Mandiri PPG Guru Tertentu Tahap 3 Tahun 2025.
Kunci jawaban lainnya bisa dilihat Disini.
***
Artikel lainnya di google news.
Ikuti dan bergabung disaluran WhatsApp Tribunsumsel.
Cerita Reflektif
PPG Guru Tertentu
Tribunsumsel.com
Kunci Jawaban Guru
Modul 1 PSE
Experiential Learning
Tahun 2025
Contoh Studi Kasus PPG 2025 SD, Maksimal 500 Kata, Try Out UKPPPG Peserta PPG Daljab Kemenag 2025 |
![]() |
---|
Jawaban Latihan dan Cerita Reflektif Mengenal Diri Sindiri-Siapa Dirimu sebagai Guru? Modul FPPN |
![]() |
---|
Jawaban, Apa Pengertian 'Manusia Merdeka' Menurut Ki Hadjar Dewantara? Modul FPPN Topik 1 PPG 2025 |
![]() |
---|
Empati Secara Kognitif Diperoleh Melalui, Soal Latihan Pemahaman Modul PSE Topik 2, PPG 2025 Tahap 3 |
![]() |
---|
Jurnal Pembelajaran School Well-Being, PPG Daljab 2025 Tahap 3, Tersedia File PDF |
![]() |
---|
Isi komentar sepenuhnya adalah tanggung jawab pengguna dan diatur dalam UU ITE.