PPG

Contoh Jurnal Pembelajaran Understanding by Design atau UbD PPG Daljab 2024 Beserta LINK Unduh PDF

Berikut akan dibahas contoh Jurnal Pembelajaran Understanding by Design (UbD) dalam pembelajaran mandiri Pendidikan Profesi Guru (PPG) Daljab 2024.

Tribunsumsel.com
Contoh Jurnal Pembelajaran Understanding by Design atau UbD PPG Daljab 2024 Beserta LINK Unduh PDF 

TRIBUNSUMSEL.COM - Berikut akan dibahas contoh Jurnal Pembelajaran Understanding by Design (UbD) dalam pembelajaran mandiri Pendidikan Profesi Guru (PPG) Daljab 2024.

Salah satu contoh jurnal yang akan disajikan dalam artikel ini berjudul "Menerapkan Prinsip Understanding by Design pada Pembelajaran Matematika Kelas 2."

Membuat Jurnal RPP Understanding by Design (UbD) merupakan tugas mandiri yang harus diselesaikan oleh peserta PPG Daljab 2024 di Platform Merdeka Mengajar (PMM).

Diketahui Understanding by Design (UbD) adalah suatu rancangan pembelajaran yang disusun dengan alur mundur dimulai dari menentukan tujuan, menentukan asesmen, dan menentukan kegiatan pembelajaran.

Selengkapnya pemaparan contoh Jurnal UbD PPG Daljab 2024 akan disajikan dibawah ini.

_______

Jurnal Pembelajaran Understanding by Design PPG Daljab 2024.

Ketentuan mengunggah Jurnal Pembelajaran:

Menyertakan dokumen Aksi Nyata

  • Menyertakan rancangan pembelajaran yang dipilih (berdasarkan prinsip UbD ATAU Pembelajaran Berdiferensiasi ATAU TaRL ATAU CRT), refleksi, dan umpan balik dari rekan sejawat.
  • Semua dokumen digabung dalam 1 file dengan Format PDF, maks. 10 MB Aksi Nyata terbaik versi Anda bisa berarti:
  • Anda lebih yakin/puas dengan Aksi Nyata tersebut
  • Anda lebih senang dengan Aksi Nyata tugas tersebut
  • Anda lebih bisa memaknai Aksi Nyata tersebut Tidak ada benar/salah, selama itu Aksi Nyata terbaik versi Anda. 
  • Lengkapi Lembar Jurnal Pembelajaran Unggah dokumen Jurnal Pembelajaran Isi deskripsi Isi refleksi
  • Menerapkan Prinsip Understanding by Design pada Pembelajaran Matematika Kelas 2
  • Ide Apa yang Bapak/Ibu Guru Dapatkan Setelah Mempelajari Modul ini?
  • Dapat merencanakan pembelajaran berbasis tujuan
  • Sebelum pembelajaran saya menerapkan asesmen awal
  • Saya mengetahui tujuan pembelajaran dan asesmen yang saya gunakan sebagai dasar untuk merancang kegiatan pembelajaran
  • Saya merencanakan pembelajaran selanjutnya berdasarkan hasil asesmen formatif untuk memaksimalkan ketercapaian tujuan pembelajaran

Rancangan pembelajaran dengan prinsip UbD

  • Menentukan tujuan pembelajaran pada mata matematika kelas 2
  • Menentukan asesmen formatif dalam pembelajaran
  • Merancang kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan dan asesmen awal
  • Merancang Pembelajaran (Menentukan CP dan TP)

Capaian Pembelajaran (Elemen Bilangan)

Membilang lambang bilangan asli sampai dengan 20, mengurutkan bilangan asli sampai dengan 20 menggunakan benda konkret, dan menuliskan lambing bilangan asli sampai dengan 20, menunjukkan cara penjumlahan bilangan asli sampai yang hasilnya maksimal 10 dengan menggunakan benda konkrit.

Tujuan Pembelajaran

Membilang lambang bilangan asli sampai dengan 20:

  • Siswa dapat membilang lambang bilangan asli dari 1 hingga 20 dengan tepat.
  • Siswa dapat mengenal dan menuliskan lambang bilangan asli dari 1 hingga 20.
  • Merancang Asesmen Awal Pembelajaran untuk Mengetahui Kemampuan Awal Peserta Didik
  • Asesmen menggunakan formatif essay
  • Mengurutkan bilangan dengan benda konkret, menuliskan lambing bilangan, dan penjumlahan bilangan dengan hasil maksimal 10.

Instruksi

  • Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan lambing bilangan dari 1 hingga 20 secara lisan
  • Guru menunjukkan gambar bilangan dari 1 hingga 20 dan meminta peserta didik menuliskan lambangnya pada lembar kerja.

Soal

  • Sebutkan lambang bilangan dari 1 hingga 10
  • Tulis lambang bilangan dari 11 hingga 20

Pendahuluan (10 menit)

  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
  • Guru memulai dengan bernyanyi lagu bilangan 1-20 Bersama peserta didik

Kegiatan inti (30 menit)

1. Aktivitas membilang

  • Guru membagikan kartu angka 1 hingga 20
  • Peserta didik diminta membilang angka satu persatu sambal memegang kartu yang sesuai

2. Aktivitas menulis

  • Peserta didik diberi lembar kerja yang berisi gambar angka dari 1 hingga 20
  • Peserta didik menuliskan lambing bilangan yang sesuai disamping gambar

Penutup (10 menit)

  • Guru melakukan refleksi singkat Bersama peserta didik tentang pembelajaran hari ini
  • Guru memberikan umpan balik dan memuji usaha peserta didik

Dokumentasi

Refleksi

Umpan Balik dari Teman Sejawat

Selain pemaparan diatas, Anda juga bisa mengunduhnya dalam format PDF melalui link tautan dibawah ini.

  • Unduh PPT Jurnal Pembelajaran UbD PPG Daljab 2024 >>>> [Disini:]

**

Baca berita dan artikel lainnya di google news.

Ikuti dan bergabung di saluran WhatsApp Tribunsumsel.

Berita Terkait
  • Ikuti kami di
    AA

    Berita Terkini

    © 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved