Kamu Sering Main HP di Jalan Sambil Kendarai Motor? Mulai Saat Ini Bakal Kena Tilang, Ini UUnya

Kepolisian menegaskan, menggunakan handphone saat berkendara akan ditilang.

Kamu Sering Main HP di Jalan Sambil Kendarai Motor? Mulai Saat Ini Bakal Kena Tilang, Ini UUnya
Ilustrasi 

TRIBUNSUMSEL.COM - Kepolisian menegaskan, menggunakan handphone saat berkendara akan ditilang.

Hal ini sesuai arahan Dirlantas Polda Metro Jaya, Kombes Halim Pagarra di Jakarta Pusat, Minggu, (3/3/2018).

Halim menyatakan menggunakan HP saat berkendara tergolong berpotensi mengganggu konsentrasi para pengendara

Hal ini tercantum pada UU Nomor 22 Tahun 2009 Pasal 106 Ayat 1 junto Pasal 283 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan.

"Sudah ada ketentuannya dalam Pasal 106. Kami tilang, termasuk karena pengaruh penggunaan alkohol dan narkotik itu akan ditilang," ungkap Halim kepada tribunnews.com.

Ada pun penjelasan Pasal 106 ayat (1) tertulis sebagai berikut

“Yang dimaksud dengan “penuh konsentrasi” adalah setiap orang yang mengemudikan kendaraan bermotor dengan penuh perhatian."

"Tidak terganggu perhatiannya karena sakit, lelah, mengantuk, menggunakan telepon atau menonton televisi atau video yang terpasang di kendaraan."

"Dan memimum minuman yang mengandung alkohol atau obat-obatan sehingga mempengaruhi kemampuan dalam mengemudikan kendaraan."

Tak terkecuali para driver ojek online (ojol) yang menggunakan Global Positioning System (GPS) pada handphone.

Mereka juga bakal ditilang."Penggunaan HP itu sudah dilarang," katanya.

Waduh, nasib driver ojol gimana nih? 

Editor: Kharisma Tri Saputra
Sumber: Tribunnews
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

berita POPULER

© 2018 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved